Asociación Patronal

CUOTAS AL IMSS ¿QUE PUEDO HACER EN ESTA CONTINGENCIA?

El viernes 27 de marzo del 2020, se publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el acuerdo ACDO.AS2.HCT.250320/99.P.DJ, el cual contempla que a partir del día lunes 30 de marzo del 2020 y  hasta que cese la contingencia serán considerados como días inhábiles para la práctica de actuaciones, diligencias, audiencias, notificaciones y/o requerimientos.

Esto se traduce, que durante ese periodo el Instituto no podrá requerir a patrón alguno que pague las cuotas obrero patronal, pues el acuerdo contempla que estaremos en días inhábiles, y de conformidad con el artículo 134 del Código Fiscal de la Federación, las notificaciones se deben practicar en días hábiles y en horario hábil.

Lo anterior no quiere decir que no se paguen las cuotas obrero patronales o que se ha condonado dicha contribución, pues el hecho de que el IMSS no pueda requerir el pago de dicha contribución por la contingencia, los recargos y las actualizaciones seguirán causándose hasta en tanto no se pague las cuotas obrero patronales.

Respecto a la multa que el IMSS impone al momento de requerir las cuotas obrero patronales no cubiertas, es posible concluir que, mientras el Instituto no notifique el adeudo, dichas multas no se generan, solo estar pendientes del momento en que se declare que ha cesado la contingencia, pues a partir del día hábil siguiente se reanudaran los plazos y es posible que el Instituto notifique de inmediato los adeudos pertinentes.

Sin duda, cada empresa deberá analizar su situación financiera para poder enfrentar el presente problema y acercarse al especialista, quien le dará mayor información sobre el tema.

Deja un comentario

Esta web usa cookies: utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.    Ver
Privacidad