Asociación Patronal

SALDOS DE IVA A FAVOR SOLICITADOS EN DEVOLUCION Y NEGADOS POR LA AUTORIDAD, ¿PUEDEN ACREDITARSE CONTRA LOS SALDOS A CARGO FUTUROS DEL MISMO IMPUESTO?

Actualmente con la reforma a la Ley del Impuesto al Valor Agregado (IVA), su artículo 6, contempla que cuando resulte saldo a favor, el contribuyente únicamente podrá acreditarlo contra el impuesto a cargo de los siguientes meses hasta agotarlo o solicitar su devolución.

El texto sigue señalando que cuando solicite la devolución, deberá ser por el total.

Creo que hasta aquí no hay un cambio radical, lo que llama la atención es el segundo párrafo del precepto citado, el cual dispone que cuando se solicite la devolución de un saldo, este no podrá acreditarse en declaraciones posteriores, lo cual, hasta cierto punto suena lógico. Pues no podemos acreditar un saldo que está en proceso de devolución o ha sido devuelto.

Pero, ¿qué pasa con el saldo que fue solicitado en devolución y fue negado?, será posible que ese saldo quede atrapado y no pueda acreditarse en los meses posteriores aun y cuando no fue procedente la devolución por la razón que sea.

Consideramos importante analizar tal disposición y acercarse a un especialista para mayor información.

Deja un comentario

Esta web usa cookies: utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.    Ver
Privacidad